学数学学到哭了,唉,唉,回头看了一下等差的题目,发现等差根本学得乱七八糟,无奈啊怎么证明an=sn-sn-1 (sn=a

学数学学到哭了,唉,唉,
回头看了一下等差的题目,发现等差根本学得乱七八糟,无奈啊
怎么证明an=sn-sn-1 (sn=a1+a2+a3.an)?
已知各项均不为零的数列{an }的前n项和Sn满足Sn+nan=1(n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式.
这个我做到这里:
Sn+nan=1 ……(*)
S(n-1)+(n-1)a(n-1)=1 ……(**)
(*)-((**)式得:
(n+1)an-(n-1)a(n-1)=0有:
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1) ……(***)
又由Sn+nan=1,当n=1时,a1+a1=1得:
a1=1/2
然后,an除以an-1=n-1除以n+1
然后递推?怎么递推的?(唉,唉,唉,郁闷中)
提问乱?
这里是工整版
第一个问题:请问怎么证明an=sn-sn-1 (sn=a1+a2+a3......an)?
第二个问题:
已知各项均不为零的数列{an }的前n项和Sn满足Sn+nan=1(n∈N*).(1)求数列{an}的通项公式。我·思考到这里:
Sn+nan=1 ……(*)
S(n-1)+(n-1)a(n-1)=1 ……(**)
(*)-((**)式得:(n+1)an-(n-1)a(n-1)=0有:an/a(n-1)=(n-1)/(n+1) ……(***)
又由Sn+nan=1,当n=1时,a1+a1=1得:a1=1/2然后,an除以an-1=n-1除以n+1然后递推?怎么递推的?
粮食储备库 1年前 已收到6个回答 举报

娜娜的新装 春芽


Sn表示前n项和,S(n-1)表示前n-1项和,所以Sn-S(n-1)=an


5

zgsanta 幼苗


不要哭 抱一下就好. 你写的有点乱,看不太懂 ^_^


1

voileting 幼苗


错位相乘法
an/an-1=(n-1)/(n+1)
an-1/an-2=(n-2)/n
an-2/an-3=(n-3)/(n-1)
an-3/an-4=(n-4)/(n-2)
…………………………
a3/a2=2/4=1/2
a2/a1=1/3
相乘得,an/a1=2/[n(n+1)]
an=1/[n(n+1)]


1

yuanchun119 幼苗


已知各项均不为零的数列{an }的前n项和Sn满足Sn+nan=1(n∈N*).(1)求数列{an}的通项公式。
Sn+nan=1
a1+a1=1
∴a1=1/2
Sn=1-nan
Sn-S(n-1)=1-nan-[1-(n-1)a(n-1)]
an=(n-1)a(n-1)-nan
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
a(n-...


1

抱个小猪看月亮 幼苗


楼主写的没看懂,不过sn=n(1+an)/2,
你概念凌乱,sn是一个整体,不是s乘以n


0

uu工作辅导员 幼苗


你已经得出an/a(n-1)=(n-1)/(n+1) a1=1/2
所以a2/a1=1/3
a3/a2=2/4
a4/a3=3/5
a5/a4=4/6
.......
an-1/an-2=n-2/n
an/an-1=n-1/n+1
累乘上式得an/a1=2/n(n+1) an=1/n(n+1)
你问怎么证明an=sn-sn-1 (sn=a1+a2+a3......an)?
sn=a1+a2+a3......an sn-1=a1+a2+a3......an-1差个an


0