求分别满足下列条件的函数f(x)的解析式

求分别满足下列条件的函数f(x)的解析式
I) f(x)+2f(1/x)=x
(II) f(x)-xf(-x)=1/x
我看了别人的解析可是还是不懂.
I)解:f(x)+2f(1/x)=x
f (x)+2f(1/x)=x.
用1/x代换x:
f(1/x)+2f(x)=1/x
--->:2f(1/x)+4f(x)=2/x
相减,有:(这里开始就不明白了)
3f(x)=2/x-x
f(x)=2/3x-x/3(X不等于0)
我不明白它的那个相减是什么什么相减..
然后.
(II) f(x)-xf(-x)=1/x .(1)
用-x 代换x:
f(-x)-(-x)f(x)=-1/x
即:f(-x)+xf(x)=-1/x
xf(-x)+x^2f(x)=-1.(2)
【这开始又不明白了,为什么要 (1)+(2)呀?】
(1)+(2):
f(x)+x^2f(x)=1/x-1(不懂怎么得来的结果呀,因为它也没过程,(1)+(2).f(x)
是(1)吗?咋得来的?(2)它写得时x^2f(x)吧,我也不知道怎么得来的.
f(x)=(1/x-1)/(1+x^2)=(1-x)/(x+x^3) 【 这一条是最总结的,前面的不懂,这就更不用说了】
哭死了,
jys958 1年前 已收到6个回答 举报

wlssever 幼苗


如该图所示,第二题可由此类推,其原理都是消去非f(x)项.


9

和平卫士 幼苗


1) f(x)+2f(1/x)=x
f (x)+2f(1/x)=x. -----A
用1/x代换x:
f(1/x)+2f(x)=1/x
--->:2f(1/x)+4f(x)=2/x -------B
相减,有: (这里开始就不明白了)------由B-A得
3f(x)=2/x-x ...


1

秋天飘落 幼苗


f(x)+2f(1/x)=x (1)
f(1/x)+2f(x)=1/x (2)
由(2)得 : 2f(1/x)+4f(x)=2/x (3)
(1)-(3)的出来的,这是方程的思想,就是想消去f(1/x)
f(x)-xf(-x)=1/x (1)
f(-x)+xf(x)=-1/x (2)
是二元一次方程,把f(x)...


0

胡九州 幼苗


这类题主要就是把所有式子都换成只有(x) 第一个是他都乘2所得的式子减去原式所得地
第二个也是相加就把-xf(-x)消去了 x^2f(x)这个是他替换后给原式都乘x的 还不懂在问


0

chuci 幼苗


f(x)+2f(1/x)=x (1)
f(1/x)+2f(x)=1/x (2)
由(2)得 : 2f(1/x)+4f(x)=2/x (3)
(1)-(3)的出来的,这是方程的思想,就是想消去f(1/x)
f(x)-xf(-x)=1/x (1)
f(-x)+xf(x)=-1/x (2)
你要消去f(-x),所以把...


0

卡斐尔 幼苗



0