0.01mol/L的硫酸溶液,酸性强度是___(PH=?)

0.01mol/L的硫酸溶液,酸性强度是___(PH=?)
C(H+)=0.02mol
那么怎么化成PH呢?
请详细说明一下,谢谢!
qiji123456 1年前 已收到3个回答 举报

zs4258879 幼苗


pH=-lg{c(H+)}
pH=-lg{0.02}=-lg0.01-lg2=2-lg2
lg2≈0.3
ph=1.7


3

隨心 幼苗


pH=-lg{c(H+)}
pH=-lg{0.02}=-lg0.01-lg2=2-lg2


2

伤心的浪漫 幼苗


PH值是H+浓度的负对数值(以10位底)
pH=-lg(H+)=-lg(0.02)=1.7


1