若 极限(1+a+a^2+...+a^(n-1))=2/3,则二项式(x-2a)^10 展开式的系数和是

liuli8548 1年前 已收到1个回答 举报

eflyfish 幼苗


lim(n-->∞)(1+a+a^2+...+a^(n-1))=2/3
∴1/(1-a)=2/3
∴2-2a=3
∴a=-1/2
二项式(x-2a)^10即(x+1)^10
令x=1得 展开式的系数和是
2^10=1024


7