1,轮船在静水中的速度是20千米/h,从甲港到乙港需8h,返航时走了6h在距离甲港68km处发生故障,求水流速度.2,某

1,轮船在静水中的速度是20千米/h,从甲港到乙港需8h,返航时走了6h在距离甲港68km处发生故障,求水流速度.2,某班分两组去两处植树,第1组22人,第2组26人.现第1组在植树中遇到困难,需第2组支援,问第2组调多少人去第一组才能使第1组的人数是第2组的2倍.
要列方程
我可不可以不勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

自_闭_妹 春芽


静水速度:20KM/H
设水流速度为xKM/H,由甲港流向乙港
全程长:(20+x)*8=160+8x
返航时:(160+8x)-(20-x)*6=68
160+8x-120+6x=68
14x=68-40=28
x=2
设第2组调x人
22+x=2*(26-x)

x=10


2