已知氧的相对原子质量为16,某金属M的氧化物为M2O3,该氧化物中含氧30%,则金属M的相对原子质量是多少?

便再没见你笑过 1年前 已收到3个回答 举报

sfdljas 幼苗


M2O3,该氧化物中含氧30%=3*16/(2M+3*16),解得M=56


1

43434912 幼苗


(16×3÷30%-16×3)÷2=56,即M的相对原子质量是56。可能就是铁元素。


1

潇湘妃子1 幼苗


已知氧的相对原子质量为16,某金属M的氧化物为M2O3,该氧化物中含氧30%,则金属M的相对原子质量是:56


0