已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=二分之一x的图像相交于点(2,a),(1)求a

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=二分之一x的图像相交于点(2,a),(1)求a
这两个函数图像与x轴所围成的三角形面积
玩累了 1年前 已收到1个回答 举报

qq522513974 幼苗


a=1/2*2=1
-5=-k+b
1=2k+b
k=2
b=-3
y=2x-3


5