小学六年级快乐寒假数学题有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2各个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的

小学六年级快乐寒假数学题
有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2各个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多30个.一共有多少个苹果?
绝对LrrA 1年前 已收到3个回答 举报

句句珠玑 幼苗


设一共有x个苹果,小张得到30%x=0.3x个,余下70%x个,小王得到70%x*20%-2=0.14x-2个,小李得到x-0.3x-(0.14x-2)=0.56x+2个
0.56x+2=0.3x+30
0.26x=28
x=107.7=108
一共有108个苹果


4

bridge2005 幼苗


x*(1-30%)*20%--x*30%=30


2

夜郎FISH 幼苗


有108个苹果


2