(根号下7-x)的平方+根号下(x-9)的平方的结果是

(根号下7-x)的平方+根号下(x-9)的平方的结果是
有四个选项。没看到对不起啊:A:-2 B:16-2X C:2X-16 D:2
choushi1919 1年前 已收到4个回答 举报

吉子蓝蓝 幼苗


当x0,(x-9)


8

popliu 幼苗


(根号下7-x)的平方+根号下(x-9)的平方
=(√7-x)²+√(x-9)²
=7-2√7x+x²+|x-9|
(1)当x≥9时
=7-2√7x+x²+x-9
=x²-2√7x+x-9+7
=x²-(2√7-1)x-2
(2)当x<9时
=7-2√7x+x²-x+9
=x²-2√7x-x+9+7
=x²-(2√7+1)x+16


2

alecraul 幼苗


由题意知7-x≥0
∴x-7≤0
x-9≤0
∴[√(7-x)]²+√(x-9)²
=(7-x)+|x-9|
=(7-x)-(x-9)
=7-x-x+9
=16-2x


2

马元元 精英


平方=7-x+2√[(7-x)(x-9)+x-9
=-2+2√(-x²+16x-63)
=-2+2√[-(x-8)²+1]


0