质量为50kg的人站在静止的电梯中,此时对电梯的压力为F.则当电梯竖直向下以1m/s2的加速度起动时,人对电梯的压力( 

质量为50kg的人站在静止的电梯中,此时对电梯的压力为F.则当电梯竖直向下以1m/s2的加速度起动时,人对电梯的压力(  )
A.不变
B.增大50N
C.减小50N
D.减小450N
szgiant 1年前 已收到1个回答 举报

navy8761 幼苗


解题思路:结合加速度的大小和方向,根据牛顿第二定律求出电梯对人的支持力,从而得出人对电梯的压力.

根据牛顿第二定律得,mg-N=ma,解得N=mg-ma=50×(10-1)=450N,则人对电梯的压力为450N.
开始静止时,人对电梯的压力等于人的重力,为500N,可知人对电梯的压力减小50N.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;物体的弹性和弹力.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道合力方向与加速度方向一致,基础题.


1