用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.反

用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A,可实现氯的循环利用.反
应A:4HCl+O2
CuO/CuCl2
.
400℃
2Cl2+2H2O
已知:ⅰ.反应A中,1mol HCl被氧化,放出28.9kJ的热量.
ⅱ.
(1)反应A的热化学方程式是______.
(2)断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为______ kJ,H2O中H-O键比HCl
中H-Cl键(填“强”或“弱”)______.
(3)大气中的部分碘源于O3对海水中I-的氧化.O3将I-氧化成I2的过程由3步反应组成:
①I-(aq)+O3(g)═IO-(aq)+O2(g)△H1
②IO-(aq)+H+(aq)⇌HIO(aq)△H2
③HIO(aq)+I-(aq)+H+(aq)⇌I2(aq)+H2O(l)△H3
总反应的化学方程式为______,其反应热△H=______.
liuyun2008 1年前 已收到1个回答 举报

老猫饼干 花朵


解题思路:(1)反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变写出;
(2)依据反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量计算.
(3)根据题给信息,总反应为O3氧化I-生成I2,根据盖斯定律,将所给的三个反应:①+②+③可得总反应以及△H.

(1)依据反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应的热化学方程式为:4HCl(g)+O2(g)⇌2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol,
故答案为:4HCl(g)+O2(g)⇌2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol;
(2)焓变=反应物断键吸收热量-生成物形成化学键放出热量,4HCl(g)+O2(g)⇌2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol,
4×E(H-Cl)+498-[243×2+4×E(H-O)]=-115.6,得到4×E(H-O)-4×E(H-Cl)=498-486+115.6=127.6
E(H-O)-E(H-Cl)=31.9≈32,H2O中H-O键比HCl中H-Cl键强,
故答案为:32;强;
(3)将所给的三个反应:①+②+③可得总反应:2I-(aq)+O3(g)+2H+(aq)⇌I2(aq)+O2(g)+H2O(l),△H=△H1+△H2+△H3
故答案为:2I-+O3+2H+⇌I2+O2+H2O;△H1+△H2+△H3

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的运用和热化学方程式的书写,注意反应原理的掌握,难度不大.


7