李明同学在计算除法时,把被除数780百位和十位上的数字交换了位置,结果得到的商是15还余30,正确的结果应该是多少?

还我钱 1年前 已收到1个回答 举报

nomura 幼苗


解题思路:先根据看错了的被除数和错误的商与余数,根据除数=(被除数-余数)÷商,求出除法算式中的除数,进而求出正确的商.

被除数780的百位和十位上的数字交换了位置,看错成了870,
则除数是:(870-30)÷15,
=840÷15,
=56,
正确的商:780÷56=13…52;
答:正确的商是13,还余52.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查乘与除的互逆关系的灵活运用,明确:商×除数+余数=被除数,被除数÷除数=商…余数.


5