小王和小李分别解方程组:Ax+By=2Cx-3y=-2小王正确求得:x=1y=-1小李由于抄错题中的C 解得:x=2y=

小王和小李分别解方程组:
Ax+By=2
Cx-3y=-2
小王正确求得:
x=1
y=-1
小李由于抄错题中的C 解得:
x=2
y=-6
(小李求解过程没有别的错误),求方程组中A,B,C的值
zenglan 1年前 已收到3个回答 举报

tuojianrong 春芽


正确答案得c得值,把两组解带进方程组里得一个关于AB的方程组,解得即为答案,因为只是错解c的和ab无关所以可以带进去


6

枫雨爱 幼苗


C=-5 B=1/4 A=3/2


2

冰狗_123 幼苗


A=2.5
B=0.5
C=-5


0