某同学用一只装有2g水银的温度计,测量烧杯中水的温度,若温度计示数上升了50℃,则温度计内的水银吸收了多少热量?[c水银

某同学用一只装有2g水银的温度计,测量烧杯中水的温度,若温度计示数上升了50℃,则温度计内的水银吸收了多少热量?[c水银=0.14×103J/(kg•℃)].
wangxuxuxu 1年前 已收到1个回答 举报

juneyao 幼苗


解题思路:知道水银的质量、水银的比热容、水银的温度升高值,利用吸热公式Q吸=cm△t求水银吸收的热量.计算时注意单位统一.

已知:水银的比热容c水银=0.14×103J/(kg•℃),水银的质量m=2g=2×10-3kg,△t=50℃
求:Q
Q=c水银m△t
=0.14×103 J/(kg•℃)×2×10-3 kg×50℃
=14J
答:温度计内的水银吸收了14J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


1