在真空把一个2吨的物体加速到光速需要多少千焦的能量

在真空把一个2吨的物体加速到光速需要多少千焦的能量
相当于全人类多长时间的功效,一个月?一年?
yudama 1年前 已收到7个回答 举报

萱启启 种子


能量=1/2×m×v×v
2t=10^6g,v=c=3×10^8m/s(光速) 带进去算吧


9

驿雨情乡 幼苗


没有给出力无法计算!


2

风叶叶 幼苗


物体的质量是2000千克,在真空中所有的能量都转化为物体的动能,W=1/2MV2,物体的速度变到光速,将光速和物体的质量代入公式中就能得到答案。。。。。


2

nosmile2 幼苗


实际达不到光速 理论上也用不了多少个千焦
重力忽略
加速一个鸡蛋和2吨的物体消耗能量一样的为什么达不到啊,那手电筒的光怎么达到的,对了,如果物体到光速以后发生时间错位,那为什么手电筒的光不会消失到古代/现代呢,为什么呢光本身就是一种能量 手电吧电池电能转化为光能 所以这个达到了 但是那是在消耗能量 并不是当电池用没电了 电池就会不见了不会通过光能跑到别的地方去 实际...


1

superlewen 幼苗


质量会变成接近无穷大!这时,用再大的力也难以使它产生加速度.能量等于质量*质量不会变化,因为没有达到光速 质量是物体的固有属性,一般是不会发


1

茎待佳阴007 幼苗


需要1.8*10^20焦耳 上千所火力发电厂一年的发电量


0

来自大西北 幼苗


也许更长时间。自人类开始到现在吧。


0