关于因式分解的两个题目1.y^(x^ - 2x)三次方+y^2.ab(c^ - d^) - (a^ - b^)cd

_BIN_ 1年前 已收到3个回答 举报

winfancn 幼苗


想知道你的上面的^是什么意思

1年前 追问

7

_BIN_ 举报

平方 都是这么表示的嘛。。知道怎么做么亲?

举报 winfancn

立方差 a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²) 立方和 a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²) 这个你知道吗?所以第一个可以看成是一个y^【(x^ - 2x)三次方+1】 ab(c^ - d^) - (a^ - b^)cd=abc^-abd^-a^cd+b^cd=ac(bc-ad)+bd(bc-ad)=(ac-bd)(bc-ad)

_BIN_ 举报

第一个不能再化了么 总觉得不对呢

还有第二个我知道了 不过你粗心错了一点哦亲 最后ac+bd吧 你写成-了

还是谢谢 能再想想第一个么 谢谢了

举报 winfancn

第一个可以化简啊!后面还可以用完全平方公式!你自己再看一下!!!最近两天没有上,所以没有看到,不好意思!!!

红羽幺幺 幼苗


,,,,,


2

v9fzi83bd 幼苗


1.y^(x^ - 2x)三次方+y^=y^[(x^ - 2x)+1]3=y^[(x^ - 2x+1)((x^ - 2x)2(-x^ - 2x)-y)]
2.ab(c^ - d^) - (a^ - b^)cd=abc^-abd^-a^cd+b^cd=(abc^+b^cd)-(abd^+a^cd)
=bc(ac+bd)-ad(bd+ac)=(bd+ac)(bc-ad)


0