有一个长方形,长与宽的比是7:5,已知长方形的周长是48cm,这个长方形的面积是多少平方厘米?

yuying1210 1年前 已收到4个回答 举报

wangde12345 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2求出一条长与宽的和,再根据按比例分配的解题方法分别求出这个长方形的长和宽各是多少,再根据长方形的面积公式进行计算.

48÷2=24(厘米)
24×[7/7+5]=14(厘米)
24×[5/7+5]=10(厘米)
14×10=140(平方厘米);
答:这个长方形的面积是140平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行解答.


10

win0792 幼苗


S=48/2*7/(7+5)*48/2*2/(7+5)
=140*10^10(平方厘米)
或者1.4*10^12平方厘米


2

紫枫草 幼苗


你说的周长应该是厘米吧,知道长宽比例,可以求出长为48/2*(7/13)=14,宽为48/2*(5/13)=10,所以面积为14*10=140平方厘米。


2

爱情寄居蟹 幼苗


设长为7X,宽为5x,则7x×2+5X×2=48,X=2,长=7×2=14,宽为5×2=10,则面积为14×10=140平方千米=(140×10的12次方)平方厘米


0