一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求:

一辆汽车以36千米/时的速度做匀速直线运动,已知发动机的功率是60千瓦,求:
(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?
(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛?
nan4414 1年前 已收到2个回答 举报

肥胖胖的海豚 幼苗


解题思路:(1)已知功率和时间,利用W=pt公式计算,(2)先求出移动的路程,再算出动力,因汽车做匀速运动,故阻力和动力大小相等.

(1)汽车发动机做功W=pt=60000w×600s=3.6×107J;
(2)汽车移动的路程s=vt=10m/s×600s=6000m;
所以,摩擦力f=F=
3.6×107J
6000m=6000N.
答:(1)10分钟内汽车发动机做了3.6×107J功;(2)这辆汽车受到的阻力是6000牛.

点评:
本题考点: 功的计算;速度公式及其应用;二力平衡条件的应用.

考点点评: 解题时注意,单位换算:1min=60s;1kw=1000w;1m/s=3.6km/h.


2

xcvbhsdfgdfgsdfg 幼苗


(1)W=Pt=60*1000*10*60=36000000J
(2)f=P/v=60/36=5/3h=6000s


1