一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下八分之二千克,这个桶能

一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下八分之二千克,这个桶能
一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下22千克,这个桶能装开水多少千克?
发错了。一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下八分之二千克,这个桶能装开水多少千克?
sunlihui 1年前 已收到2个回答 举报

32kichan 幼苗


楼上错了
每瓶
(1-6/7)÷3=1/21
能装
22÷(6/7-1/21x7)
=22÷(18/21-7/21)
=22÷11/21
=42千克
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

8

sunlihui 举报

是 一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下八分之二千克,这个桶能装开水多少千克?哟

举报 32kichan

八分之二千克 你抄错了吧,题目怎么会是这样的,

sunlihui 举报

没错呀拜托了,朋友

举报 32kichan

每瓶
(1-6/7)÷3=1/21
能装
2/8÷(6/7-1/21x7)
=1/4÷(18/21-7/21)
=1/4÷11/21
=21/44 千克

sunlihui 举报

可靠吗

sunlihui 举报

可靠吗

举报 32kichan

可靠

燕阳高赵 幼苗


每瓶装的开水占一桶的:(1-6/7)÷3=1/21,7瓶装的开水占1桶的:1/21×7=1/3,
还剩下:1-1/3=2//3,即22千克开水占1桶的2/3,所以,这个桶能装开水:
22÷2/3=33(千克)。一桶开水,用同样大小的热水瓶去灌,灌满3瓶后,桶内剩下6/7,再灌满7瓶后,桶内还剩下八分之二千克,这个桶能装开水多少千克?拜托了,朋友...


1