500毫升质量分数为60%的硫酸(密度为1.4克/厘米³)中韩溶质及溶剂各多少克

500毫升质量分数为60%的硫酸(密度为1.4克/厘米³)中韩溶质及溶剂各多少克
(2)在t℃时,某物值饱和溶液中,溶质质量分数是18%,此温度下,该物质的溶解度是多少?
(3)某温度是,蒸干35克氯化钾溶液,得到10克氯化钾,求该溶液中溶质的质量分数?
(4)20℃时,50克溶质的质量分数为22%的A物质溶液,蒸发14克水后,降温至20℃,析出1克晶体,求20℃时A的溶解度?
sguihyui 1年前 已收到1个回答 举报

怡乔 幼苗


溶液质量m=ρ*v=1.4g/cm3 * 500cm3 =700g
硫酸质量m1=m*60%=700*0.6=420g
溶剂质量m2=m-m1=700-420=280g


7