已知定义域为R的函数f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0

已知定义域为R的函数f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y),且当x>0时,f(x)>0
(1)证明:函数f(x)是奇函数;
(2)若f(1)=2,求函数f(x)在区间[-2,2]上的最大值和最小值;
(3)若对任意的t∈R,不等式f(t2-2t)+f(t2-k)>0恒成立,求实数k的取值范围.
冷漠多少 1年前 已收到1个回答 举报

月思夜 幼苗


解题思路:(1)f(x)是定义在R上的奇函数,可得f(0)=0,再令y=-x即可证明函数f(x)是奇函数;
(2)在R上任取x1,x2,且x1>x2,由f(x1)-f(x2)=f(x1-x2)>0可判断f(x)在R上单调递增,于是可求函数f(x)在区间[-2,2]上的最大值和最小值;
(3)利用f(x)在R上单调递增,脱掉函数符号即可求实数k的取值范围.

证明:(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0…(1分)
∵f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(x-x)=f(x)+f(-x)=0
∴-f(x)=f(-x)…(3分)
∵f(x)的定义域为R,关于原点对称.
∴f(x)是奇函数.…(4分)
(2)在R上任取x1,x2,且x1>x2,
f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2)=f(x1-x2
∵x1-x2>0,
∴f(x1-x2)>0
∴f(x1)-f(x2)>0,即:f(x1)>f(x2),
∴f(x)在R上单调递增.…(7分)
∵f(1)=2,
∴f(2)=f(1)+f(1)=4,f(-2)=-f(2)=-4…(8分)
∴f(x)在[-2,2]上最大值为4,最小值为-4.…(9分)
(3)∵f(t2-2t)+f(t2-k)>0,f(x)是定义在R上的奇函数,


f(t2−2t)>−f(t2−k)=f(−t2+k)…(11分)
由(2)可知f(x)在R上单调递增,
∴t2-2t>-t2+k,
∴k<2t2-2t=2(t−
1
2)2-[1/2]恒成立…(12分)
∴k<−
1
2…(14分)

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查抽象函数及其用,着重考查函数的奇偶性、单调性与最值,难点在于(2)中f(x)在R上单调递增的分析,突出化归思想的考查,属于难题.


1