今年芳芳奶奶的年龄是芳芳的7倍,几年后奶奶的年龄是她的6倍,再几年,奶奶是她的5倍.今年芳芳多少岁?

加达部落 1年前 已收到1个回答 举报

bolin0520 幼苗


首先假设芳芳年龄是x,奶奶的年龄是y,a年后奶奶年龄是她6倍,b年后奶奶年龄是她6倍,所以可以得到方程式:
y=7x,y+a=6(x+a),y+b=5(x+b)
x=5a,y=2b
a=2,b=5,x=10 y=70


7