小学六年级奥数行船问题一只船在静水中的速度每小时8公里,往返于甲乙两港,顺水时间与逆水时间的比为2:3.雨季时水的流速是

小学六年级奥数行船问题
一只船在静水中的速度每小时8公里,往返于甲乙两港,顺水时间与逆水时间的比为2:3.雨季时水的流速是平时流速的2倍,雨季往返甲乙两港一次需5小时,求甲乙两港的距离.
彼岸的朝九晚五 1年前 已收到3个回答 举报

逆风耳 春芽


设甲乙两港的距离为S公里,平时水速为V公里/小时,则: [ S/(8+V)]:[S/(8-V)]=2:3 根据内项之积等于外项之积,得: [S/(8-V)]·2=[ S/(8+V)]·3 解得;V=1.6(公里/小时) 则雨季有:S/(8-1.6×2)+S/...


4

yanghr22 幼苗


设不是雨季时水流速度为 x千米/小时
因为顺水速度为(8+x) 逆水速度为(8-x)
所以 (8+x)/3*2=(8-x)
x=1.6
所以雨季时水流速度为 3.2千米/小时
设甲乙两港的距离为S公里
S/(8-1.6×2)+S/(8+1.6×2)=5
S=16.8
谢谢,望采纳...


2

ella528 幼苗


16.8km


1