王平要从甲村到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间离乙村还有0.5千米;如果每小时走5千米,

王平要从甲村到乙村,如果他每小时走4千米,那么走到预定时间离乙村还有0.5千米;如果每小时走5千米,
那么比预定时间少用半小时就可到达乙村,
求预定时间是多少小时?甲村到乙村的路程是多少千米?
用方程解
淡淡的感覺 1年前 已收到5个回答 举报

低调的断肠人 幼苗


设预定时间为x小时,则
4x+0.5=5(x-0.5)
解得:x=3
甲村到乙村的路程为4*3+0.5=12.5千米


10

笨小孩-昼月 幼苗


设预定时间为x小时,则
4x+0.5=5(x-0.5)
解得:x=3
甲村到乙村的路程为4*3+0.5=12.5千米


1

unfinishedxx 幼苗


4t + 0.5 = S
5(t - 0.5) = S
得 t = 3(小时); S = 12.5(千米)


1

真心VS诚意 幼苗


设时间x路程y:4x+0.5=y,5*(x-0.5)=y。得x是三,y是12.5。答预定三小时,路程...


0

绿腰tttt光 幼苗


422222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222jkbznmbcxbcshbfjbfjbdnvfmjdsjkhfdsjkhfkjhdjksf


0