小红家有3千克食用油,用去4分之1,再用去4分之1千克,现在剩多少千克?

ivy_5580 1年前 已收到3个回答 举报

如冰孤寂 幼苗


解:
3×(1-1/4)-1/4=2(千克)
现在剩2千克


1

wxd128 幼苗


333


2

9606071 幼苗


3×(1-1/4)=9/4 kg
9/4-1/4=2 kg
答:还剩kg。
我竟然做了小学的题目。。。


0