简易方程(13:30之前回答,小楷和小萌都参加了集邮活动小组.小楷的邮票是小萌的4倍,两人共有邮票225枚.小楷和小萌各

简易方程(13:30之前回答,
小楷和小萌都参加了集邮活动小组.小楷的邮票是小萌的4倍,两人共有邮票225枚.小楷和小萌各有邮票多少枚.
骄傲的丑小鸭 1年前 已收到6个回答 举报

真明仔 幼苗


设小萌有x枚,小楷有4x枚
4x+x=225
5x=225
x=225÷5
x=45
4×45=180枚
答:小萌45枚,小楷180枚


2

rainet 幼苗


设小萌的邮票数是X,那么小楷的邮票数是4X
X+4X=225
X=45
小萌的邮票数是45,小楷的邮票数是180


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设小萌有邮票x枚
4x+x=225
5x=225
x=45
小楷的邮票=45×4=180(枚)
答:小楷的邮票有180枚、小萌有邮票45枚


1

xiaobo0803 幼苗


设小萌有x枚 则小楷有4x枚 那么x加4x=225 解得x=45 那么小萌45枚 小楷180枚


1

huowe 幼苗


解:设小萌有x枚,小楷有4x枚
4x+x=225
5x=225
x=225÷5
x=45
4×45=180枚
答:小萌45枚,小楷180枚 打得好累我高中


1

kooka_burra 幼苗


设小萌邮票X,小凯4X X+4X=225


1