解比例与方程. [21/x]=[32/8] x+30%x=52 x-25%x=15 x:5=1.5:6.

天明阁 1年前 已收到1个回答 举报

wuming0530 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以32求解,
(2)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以130%求解,
(3)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时除以75%求解,
(4)先化简比例,再根据等式的性质,在方程两边同时除以6求解.

(1)[21/x]=[32/8],
32x=21×8,
32x÷32=21×8÷32,
x=[21/4];

(2)x+30%x=52,
130%x=52,
130%x÷130%=52÷130%,
x=40;

(3)x-25%x=15,
75%x=15,
75%x÷75%=15÷75%,
x=20;

(4)x:5=1.5:6,
6x=1.5×5,
6x÷6=7.5÷6,
x=1.25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


7