在RT三角形ABC中,周长是2+根号6,斜边上的中线是1,求三角形的面积是多少.

tspengzc 1年前 已收到2个回答 举报

Kevin_nuj 幼苗


设斜边中点为D,直角边AB的中点为E,连接DE,则DE平行于BC.
因为A为直角,所以DE垂直于AB,又因为AE=BE,所以AD=BD=1,BC=2
设AB=a,AC=b,则a+b=根号6,a的平方+b的平方=4.
(a+b)的平方=a的平方+b的平方+2ab=6
2ab=2,ab=1
三角形的面积就是二分之1ab=二分之一


1

zhaokai6 幼苗


解:斜边长为1*2=2 令其中一直角边长为X,则另一边为-X+根号6
2*2=X^2+(-X+根号6)
即x^2-x*根号6+1=0
面积S=x1*x2*1/2=1/2


1