需要列方程的解决问题1小红买了6支彩笔和3个笔记本共用去13.5元己知每支彩笔1.8元,每个笔记本多少钱

土豆挠子 1年前 已收到3个回答 举报

微音04 幼苗


0.9


3

风遗言 导师


3x+1.8*6=13.5 3x+10.8=13.5 3x+10.8-10.8=13.5-10.8 3x=2.7 =3x/3=2.7/3 =x=0.9


3

kofa 幼苗


解,设每本x元 3x+6*1.8=13.5 3x+10.8=13.5 3x+10.8-10.8=13.5-10.8 3x=2.7 3x/3=2.7/3 x=0.9 答:每本0.9元


2