初一应用题;用一元一次方程解答;

初一应用题;用一元一次方程解答;
某种水稻的出米率为75%,你能理解出米率的含义吗?若有100kg水稻,能出多少米?若需要100kg大米,需要水稻多少?
鈊苑 1年前 已收到4个回答 举报

太阳旺旺 幼苗


(1)X/100=75% (2)X*75%=100


3

雪儿_青青 幼苗


出米率是稻谷加工成大米,大米的重量除以稻谷的重量的比率。
若有100kg水稻,能出多少米?
设能出米xkg
依题 x=100*75%=75Kg
若需要100kg大米,需要水稻多少?
设需要水稻x
依题x*75%=100
解得x=400/3Kg


2

wwshiyu 幼苗


100kg*75%=75kg
100kg/75%=400/3kg


0

c1v2b3 幼苗


若有100kg水稻,能出75kg大米。计算过程:100*75%=75
设100kg大米需水稻Xkg。
75%x=100 x=133.3kg
答:如需要100kg大米,需要水稻133.3kg.


0