已知:n是正整数,n^2+17是完全平方数,求n

梦想广东 1年前 已收到3个回答 举报

adas1008 幼苗


n^2+17=m^2
即(m+n)(m-n)=17=1*17=17*1
m-n=1
m+n=17
m=9 n=8


7

一粒职业 幼苗


n=8


1

cjo3t96 幼苗


8*8+17=81=9*9
所以n=8


0