一道无机化学题 一种NaAc溶液的pH为5.8求1L此溶液中含多少无水NaAc?

柏拉图的泳圈 1年前 已收到1个回答 举报

旋转木马的回忆 幼苗


解析:

298K时,HAc的Ka = 1.74 × 10^(-5)
HAc + H2O = - + +(=表示可以符号)
Ka = c(-) × c(+)
所以此时溶液中 c总(-)= Ka / c(+)
= 1.74 × 10^(-5)/ 1.5849 × 10^(-6) mol/L
= 0.2757714155 mol/L
c()= c总(-)- c(+)
= 0.2757714155 mol/L - 1.5849 × 10^(-6) mol/L
= 0.27576983 mol/L

1年前 追问

2

柏拉图的泳圈 举报

ka为什么不除以HAc的浓度?

举报 旋转木马的回忆

Ka的定义就是这么规定的,好好看看书