tan a=3 求sin²a+sin2a+2cos²a

jianshangooooo 1年前 已收到1个回答 举报

逍醉 幼苗


由万能公式
sin2a=2tana/(1+tan²a)=3/5
cos2a=(1-tan²a)/(1+tan²a)=-4/5
sin²a+sin2a+2cos²a
=sin2a+cos²a+1
=sin2a+1+(1+cos2a)/2
=3/5+1+(1-4/5)/2
=17/10


6