n g O2中有m个O原子,则阿伏加德罗常数NA的数值可表示为(  )

n g O2中有m个O原子,则阿伏加德罗常数NA的数值可表示为(  )
A. [32m/n]
B. [16m/n]
C. [n/32m]
D. [n/16m]
xd_sky 1年前 已收到2个回答 举报

db4ua 幼苗


解题思路:根据氧气的质量ng,得出氧气的物质的量为[ng/32g•mol−1],从而表示出氧原子的物质的量
ng
32g•mol−1
•2
,继而得出氧原子个数的表达式
ng
32g•mol−1
•2NA
,与m相等,即可得出答案.

根据题意,n g O2中有m个O原子,可以列式:
[ng/32g•mol−1•2NA=m
解得:NA=
16m
n]
故选B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查了物质的质量和微粒数目之间的计算,属于基础型题目,较简单.本题从物质的质量和微粒数目之间的相互换算进行解答.


1

柳顺元Z 花朵


n g O2中的O原子数 = n/32 * 2 = n/16 NA
所以有:n/16 NA = m
所以阿伏加德罗常数 NA = 16m/n


1