一堆煤,第一天运走总吨数的三分之一,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?

一堆煤,第一天运走总吨数的三分之一,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?
应用题
11142969 1年前 已收到1个回答 举报

聚宝盆一董事长 幼苗


设,这吨煤共有X吨,则:
X/3+4.5=X/2
X/6=4.5
X=27
所以这吨煤共有27吨.


10