0.2x²y-0.5xy²-0.3x²y+0.7x²y

0.2x²y-0.5xy²-0.3x²y+0.7x²y
其中x=-1,y=三分之二
第二题:已知A=x²-2x+1.B=2x²-6x+3求A+2B(2)求2A-B
第三题:已知(x+1)²+丨y-1丨=0,求2(xy-5xy²)-(3xy²-xy)的值
第四题:把多项式2x²-y²+x-3y写成两个二项式的和.
JOVI311 1年前 已收到1个回答 举报

cofis 春芽


0.2x²y-0.5xy²-0.3x²y+0.7x²y
=0.6x²y-0.5xy²
=0.4+2/9
=28/45
第二题:已知A=x²-2x+1.B=2x²-6x+3求A+2B(2)求2A-B
A+2B=(x²-2x+1)+2(2x²-6x+3)
=x²-2x+1+4x²-12x+6
=5x²-14x+7
2A-B=2(x²-2x+1)-(2x²-6x+3)
=2x²-4x+2-2x²+6x-3
=2x-1
第三题:已知(x+1)²+丨y-1丨=0,求2(xy-5xy²)-(3xy²-xy)的值
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+1=0,y-1=0
x=-1,y=1
原式=2xy-10xy²-3xy²+xy
=3xy-13xy²
=-3+13
=10
第四题:把多项式2x²-y²+x-3y写成两个二项式的和.
=(2x²-y²)+(x-3y)
=(2x²+x))+(-y²-3y)
=(2x²-3y)+(x-y²)


3