妈妈买了两盒牛奶,大盒牛奶是小盒的2倍,两盒牛奶各多少千克?

dongdym 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛在流浪 幼苗


解题思路:根据题意,可设小盒有x千克,则大盒有2x千克,因为大盒牛奶+小盒牛奶=0.75千克,所以可把未知数代入等量关系式进行解答即可.

设小盒有x千克,则大盒有2x千克,
x+2x=0.75
3x=0.75
x=0.25
0.25×2=0.5(千克)
答:小盒有0.25千克,大盒有0.5千克牛奶.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


10