(2009•延庆县一模)△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c.

(2009•延庆县一模)△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c.
(Ⅰ)若b2+c2a2
1
2
bc
,求cosA的值;
(Ⅱ)若A∈[[π/2],[2π/3]],求sin2
B+C
2
+cos2A
的取值范围.
笨笨_小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

周街畅 幼苗


解题思路:(1)欲求cosA根据条件,借助余弦定理即得
(2)利用降幂公式和二倍角公式化简成关于cosA的二次函数进行求解

(Ⅰ)∵b2+c2−a2=
1
2bc,

b2+c2−a2
2bc=
1
4.∴cosA=
1
4.(5分)
(Ⅱ)sin2
B+C
2+cos2A
=
1−cos(B+C)
2+2cos2A−1=[1/2+
1
2cosA+2cos2A−1
=2cos2A+
1
2]cosA-[1/2]
=2(cosA+[1/8])2-[17/32],(9分)
∵A∈[[π/2],[2π/3]],
∴cosA∈[-[1/2],0].
∴2(cosA+[1/8])2-[17/32]∈[-[17/32],-[1/4]].
即sin2
B+C
2+cos2A的取值范围是[-[17/32],-[1/4]].(13分)

点评:
本题考点: 函数最值的应用;余弦定理的应用.

考点点评: 本题综合考查了余弦定理,二次函数的最值问题,通过换元法转化成二次函数进行求解.


5