x>0, x+1和x^2 比大小

谈谈情作作案 1年前 已收到1个回答 举报

minminzhu666 春芽


假设x²-(x+1)=0得
x²-x-1=0
利用求根公式取正根得
x=(1+√5)/2
所以
x>(1+√5)/2时,x²>x+1
x=(1+√5)/2时,x²=x+1
0


7