(2a-4b)-(2b-a)的平方 怎么做?

gerry111 1年前 已收到3个回答 举报

5l3yg 幼苗


2(a-2b)-(a-2b)2=(a-2b)(2-(a-2b))=(a-2b)(2-a+2b)


2

雪夜微微 果实


5(2a-4b)-(2b-a)²
=10﹙a-2b﹚-﹙a-2b﹚²
=﹙a-2b﹚﹙10-a+2b﹚.


2

知艺仙梦 幼苗


平方在哪里 在(2b-a)后面还是整个式子的平方?
如果是【(2a-4b)-(2b-a)】²=【3a-6b】²=9a²-36ab+36b²
如果(2a-4b)-(2b-a)²=2a-4b-4b²+4ab-a²就是在(2b-a)的后面,还有这是分解因式收到没 亲 第二条就是你要的答案 望采纳亲,收到了,但各式不对...


1