已知一次函数y=kx+b当x=2时y的值为4当x=-2是y的值为-2求k与b

13的骨骼 1年前 已收到2个回答 举报

linyyin 幼苗


一次函数过点(2,4)和点(-2,-2)
将这两点代入解析式得:
4=2k+b ①
-2=-2k+b ②
由①-②得:
6=4k
∴ k=3/2
将k=3/2代入①中
4=2×3/2+b
4=3+b
b=1
故k=3/2
b=1


5

凸务之王 春芽


二楼把答案直接告诉你 你又没思考 等说害了你
提示:把值代入
最好给你提示 给你答案是害了你
VERY SIMPLE


1