有两袋糖,第一袋有120颗,第二袋有72颗,每次从第一袋里拿出3颗糖放入第二袋中,想一想要拿多少次,两袋的水

有两袋糖,第一袋有120颗,第二袋有72颗,每次从第一袋里拿出3颗糖放入第二袋中,想一想要拿多少次,两袋的水
有两袋糖,第一袋有128颗,第二袋有74颗,每次从第一袋里拿出3颗糖放入第二袋中,想一想要拿多少次,两袋的水果糖颗数一样多?
69983215 1年前 已收到5个回答 举报

galaxy_l 幼苗


9次,(128+74)/2=101;(101-74)/3=9.
8次,(120+72)/2=96 ;(96-72)/3=8.


2

Liadon 幼苗


应该是128减74再除以3次然后再除以2 答案是9次


2

努力vv 幼苗


用120减去72,表示多出的糖,再用多出的糖去除以2,表示两袋的,再除以3,表示要拿几次,所以,正确的算式是:(120-72)÷2÷3,所以,要拿8次,两袋的糖才一样多。望采纳~
=48÷2÷3
=24÷3
...


2

粉帅猪猪 幼苗


9


2

汽水飞满天 幼苗


一样多


2