帮我算一道六年级的数学题题,对的给300分,写请算式步骤

帮我算一道六年级的数学题题,对的给300分,写请算式步骤
一根铁丝,第一次用去全长的2/5,第二次用去14米,剩下的与用去的比是1 :3.这根铁丝还剩多少米?
甲、乙两车的速度比是5 :8,两车同时从A、B两地相对出发,在距中点24千米处相遇.两地相距多少千米?
雨夜纷泪 1年前 已收到1个回答 举报

秋蚕1 幼苗


1.设这根铁丝长x米.
3/4x=2/5x+14
7/20x=14
x=40
40×1/4=10(m)
答:这根铁丝还剩10米.
2.8-5=3 (速度差)
24×2=48(千米) (路程差)
48÷3=16 (行驶时间)
16×(8+5)=208(千米)
答:A B两地相距208千米.


4