cos(30°-2x)=-1,x等于?

登峰forever 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的灵魂 幼苗


cos(30°-2x)=-1
30-2x=360k+180
2x=-360k-150
x=-180k-75 k∈z

1年前 追问

8

登峰forever 举报

如果x是锐角呢?

举报 绝望的灵魂

30-2x=360k-180 2x=210-360k x=105-180k k=0时 x=105 没有这样的锐角x