乙的年龄相当于甲的[5/6],甲的年龄又相当于丙的[4/3],已知乙比丙大4岁,求甲的年龄.

读不懂的人生 1年前 已收到5个回答 举报

央金卓玛 幼苗


解题思路:先把甲的年龄看作单位“1”,依据分数乘法意义可得:乙的年龄就是[5/6]×1=[5/6],依据分数除法意义可得:丙的年龄是[3/4],先求出乙比丙多的年龄占甲年龄的分率,也就是4岁占甲年龄的分率,再依据分数除法意义即可解答.

4÷([5/6]-[3/4])
=4÷
1
12
=48(岁)
答:甲的年龄是48岁.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数除法意义解决问题的能力.


10

37509231 幼苗


设:乙x岁,甲y岁,丙z岁
x=5/6y
y=4/3z
x-z=4
由上述三个方程可以算出:x=40,y=48,z=36.


2

六井 幼苗


设甲的年龄为 x
则:乙的年龄为5x/6,丙的年龄为3x/4
乙比丙大4岁,所以6x/5-3x/4 = 4
解得:x = 48


1

开1994 幼苗


设甲为x,乙为y,丙则为y-4
y=5/6x
x=4/3(y-4)
解得x=48,y=40
甲为48,乙为40,丙则为36


1

海凡52 幼苗


4除以九分之十-1的差的商×三分之四=48


0