把抛物线y=3(x-1)2的图象向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),和点B(x2,0),若x1的平

把抛物线y=3(x-1)2的图象向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),和点B(x2,0),若x1的平方+x2的
把抛物线y=3(x-1)2的图象向上平移k个单位,所得的抛物线与x轴交于点A(x1,0),和点B(x2,0),若x1的平方+x2的平方=26/9,请你求出k的值
秀水兰溪 1年前 已收到2个回答 举报

toudale 幼苗


可先根据顶点式得到用k表示的二次函数,与x轴相交,此时y=0.可得到用k表示的根与系数的关系,代入所给等式求解即可.
把抛物线y=-3(x-1)2向上平移k个单位,所得的抛物线为y=-3(x-1)2+k.
当y=0即-3x2+6x-3+k=0时,
由韦达定理可得x1+x2=-b/a=2,
x1x2=c/a=(3+k)/3,
∵x1+x2=2,x1•x2= -3+k/-3,
∴x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4+ 2k-63=26/9.
解得k= 4/3.
注意:(我的答案才是对的,回答者:hbc3193同志解析中代入过程有一点失误,k=4/3是 正确答案)
嘿嘿,我已经很详细了.好滴么~


3

南粤十三郎 幼苗


3(x-1)^2+k=0,3x^2-6x+3+k=0,
x1+x2=2,x1x2=(3+k)/3,
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4-2(3+k)/3=26/9,
∴36-6(3+k)=26,
-6k=8,k=-4/3.


2