如何计算有机物中共价键个数?例如,计算C10H20ClBrO分子中共价键的总数?

戴鱼头 1年前 已收到2个回答 举报

曼曼陀 幼苗


计算有机分子中的共价键的数目有个简单易行的办法,及:
共价键数=[( 8 * 分子中除氢原子外所有原子的数目 + 2 * 分子中的氢原子数目 )-(分子中所有价电子的数目)]/2
例如,对于C 10 H 20 Cl Br O ,则
共价键数目=[(8*13 + 2*20)-(10*4 + 1*20 + 7*2 + 6*1)]/2=32(个).


6

风8 幼苗


没有什么特别统一的标准,由于有机物存在同分异构现象,所以有时很难计算。这个题你可以这样计算:把Cl、Br还原成H,分子式就是C10H22O,这是一个饱和醇或醚,它一共有有共价键=22+(10-1)+1=32个,每个氢不管连地是什么原子,必然成一个共价键,所以有22个;而碳与碳之间可以成10-1个,而氧插在任何两个原子CH或CC都会让共价键增加一个。自己总结一下规律吧。
最笨的就是画出一种结...


1