盐水若干克,第一次加入若干水,浓度为3%,第二次加相同水,浓度为2%,第三次加入相同水,浓度为()%

cy1979 1年前 已收到1个回答 举报

luyi_luyi 幼苗


设加入水x g,原来有盐水a g
3%(a+x)=2%(a+2x) 解得x=a
第三次加入相同水,浓度为:3%(a+x)/(a+3x)=1.5%
(其中溶质共有:3%(a+x)g;溶液共有a+3x g)


3