苗苗,豆豆,兰兰三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个自然数),三个数相乘720,他们的年龄为多少

雪娃娃snow 1年前 已收到2个回答 举报

moto无名 幼苗


(x-1)x(x+1)=720
这个题目,如果展开,就是三次方程,比较烦
你可以这样想
720的结尾有0,说明是10的倍数
那么,肯定有一个是10,其余的两个积=720/10=72
那么,显然就是8*9=72
所以是8,9,10
或许你还会问10还等于2*5
但是,无论是12,或者15,都不符合“连续三个数”
所以,就用假设法
这样比较省力,节约时间


6

9ktd 幼苗


x(x+1)(x+2)=720
x=8
所以是8,9,10


2