物理题在1标准大气压下,利用柴油炉烧水,要把温度是20℃、质量是50千克的水烧至沸点,

物理题在1标准大气压下,利用柴油炉烧水,要把温度是20℃、质量是50千克的水烧至沸点,
在1标准大气压下,利用柴油炉烧水,要把温度是20℃、质量是50千克的水烧至沸点,考虑到柴油炉的效率是20%,产生这些热量需要燃烧值是 3.3×10^7J/Kg的柴油多少千克?
潇潇暮语洒江天 1年前 已收到2个回答 举报

yanqipingsha 花朵


答案:2.55kg
解析:
柴油燃烧的热量中,有20%被水吸收,用来使水升温:
即:Q放×20%=Q吸
也就是:mq×20%=c水m水△t
所以:m=c水m水△t/q×20%
代数有:m=4200×50×(100-20)/3.3×10^7×20%
≈2.55kg


4

敢坏伊人 幼苗


由题意可知道:柴油燃烧所放出的热量的20%应该被水吸收才可以使水温上升。设要m千克柴油,那么有:
m油*q油*η=C水*m水*(t2-t1)
代入数据:
m油*3.3×10^7*20%=4.2×10^3*50*(100-20)
得: m油=2.545 Kg


2